voltar

Aulas e Artigos

voltar

Programa

  • 07:00h
    Inscrições e Abertura
    icon Professores: Comissão Organizadora
  • 08:30h
    Avaliação Pré-Natal da Função Neurológica Fetal – KANET test
    icon Professores: Asim Kurjak
  • 09:00h
    Avaliação Ultrassonográfica da Coluna Fetal
    icon Professores: Renato Sá
  • 09:20h
    Papel da Ressonância na Identificação das Lesões Neurológicas
    icon Professores: Heron Werner
  • 09:40h
    Manejo da Mielomeningocele – Correção Cirúrgica
    icon Professores: Denise Pedreira
  • 10:00h
    Coffee Break
  • 10:40h
    Anomalias Uterinas Avaliadas pelo Ultrassom 3D
    icon Professores: Biserka Fundek-Kurjak
  • 11:20h
    Resultados Neonatais da Fertilização Assistida
    icon Professores: Antônio Helio Oliani
  • 11:40h
    Abdome Agudo em Ginecologia e Obstetrícia
    icon Professores: Karen Panisset
  • 12:00h
    Ressonância Magnética em Ginecologia
    icon Professores: Antônio Coutinho
  • 14:00h
    Nova abordagem de sequenciamento paired-end MPSS para triagem pré-natal de aneuploidias baseada em cell free DNA (cfDNA) e como se beneficiar desta tecnologia no cuidado pré-natal do dia a dia
  • 14:40h
    Entendendo o teste não-invasivo pré-natal (NIPT) para aneuploidia dos cromossomos 21,18, 13, X, Y, Triploidias e Microdeleções.
  • 15:20h
    Papel do US na detecção de síndromes fetais
    icon Professores: Vincenzo Cirigliano
  • 15:50h
    Coffee Break
    icon Professores: Beth V. Jiorle
  • 16:20h
    Avaliação da Placenta na Síndrome Hipóxico Isquêmica
    icon Professores: Ana Bianchi
  • 17:00h
    Restrição de Crescimento Fetal Precoce e Tardio
    icon Professores: Evaldo Trajano
  • 17:30h
    Rastreamento da Pré-Eclampsia
    icon Professores: Paulo Nassar
voltar

Programa

  • 08:30h
    Endometriose
    icon Professores: Biserka Fundek-Kurjak (Ian Donald School)
  • 09:00h
    Ultrassom no Aborto
    icon Professores: Denise Vaz Oliani (SP)
  • 09:30h
    Ultrassom no Cancer Pélvico
    icon Professores: Francisco Mauad (FATESA)
  • 10:00h
    Coffee Break
  • 10:40h
    Avaliação do Colo Uterino e Prevenção da Prematuridade
    icon Professores: Juliana Esteves (HSE)
  • 11:20h
    Novos Avanços na Avaliação Pulmonar Fetal
    icon Professores: Evaldo Trajano (SGOB)
  • 12:00h
    Manejo das Pacientes Sintomáticas
    icon Professores: Ana Elisa Baião (IFF)
  • 14:00h
    Neurocomportamento Fetal na Gestação Múltipla
    icon Professores: Asim Kurjak (IAPM – Ian Donald School)
  • 14:40h
    Avaliação do Coração Fetal na Gestação Gemelar
    icon Professores: Ana Bianchi (Uruguai)
  • 15:20h
    Kanet Test em Gêmeos e Consenso sobre rastreamento
    icon Professores: Raul Moreira Neto (RS)
  • 15:50h
    Coffee Break
  • 16:20h
    Hernia Diafragmática Congênita
    icon Professores: Fernando Maia (IFF)
  • 17:00h
    Gastrosquise - Manejo
    icon Professores: Denise Vaz Oliani (SP)
  • 17:40h
    Papel da Ultrassonografia no Brasil
    icon Professores: Francisco Mauad (FATESA)
voltar

Programa

  • 08:00h
    Abertura
  • 08:30h
    Ecostream em Medicina Perinatal
    icon Professores: Ana Bianchi
  • 09:00h
    Experiência da UTI de cirurgia cardíaca
    icon Professores: Sandra Jesus (Perinatal)
  • 09:30h
    Avanços na Cirurgia Pediátrica: Videolaparoscopia é uma realidade
    icon Professores: Franciscor Nicanor Macedo
  • 09:50h
    Prevenção da Prematuridade
    icon Professores: Eduardo Fonseca (UFP)
  • 10:20h
    Coffee Break
  • 10:50h
    Repercussões fetais do Zika Virus
    icon Professores: José Paulo (IFF)
  • 11:40h
    Repercussões Neonatais do Zika Virus
    icon Professores: Maria Elizabeth e Andrea Zin (IFF)
  • 12:30h
    Discussão
  • 13:00h
    Considerações finais e Encerramento
    icon Professores: José Maria Lopes